
Профессиональное сообщество выступило против государственных зерновых интервенций в этом году. Аналитики и представители отраслевых союзов, опрошенные “Ведомостями”, не видят причин ни для закупки зерна в интервенционный фонд, ни для продажи запасов оттуда. Сейчас, по их мнению, рынок находится в равновесии.
Что происходит с интервенционным фондом
Механизм зерновых интервенций работает в стране с 2001 года:
- в рамках закупочных интервенций государство выкупает зерно у аграриев, когда цены падают слишком низко;
- товарные интервенции, наоборот, подразумевают продажу зерна из фонда, чтобы сбить ажиотажный спрос и остановить резкий рост цен.
Последний раз закупочные торги проводились в первой половине 2024 года. Продажи зерна из государственных запасов шли с августа 2024-го по июнь 2025-го. Основной объем сделок пришелся на пшеницу 3-го и 4-го классов.
По данным Минсельхоза на 17 июня, объем зерна в государственном интервенционном фонде составляет около 3,7 млн тонн. Почти весь объем – 3,6 млн тонн – приходится на пшеницу.
В Российском союзе мукомольных и крупяных предприятий считают, что этого количества более чем достаточно для покрытия потребностей переработчиков и хлебопеков.
Почему интервенции сейчас не нужны
Генеральный директор агентства Agro and Food Communications Илья Березнюк отметил, что на фоне ожидаемого высокого урожая, снижения внутренних цен и значительных переходящих остатков нет предпосылок ни для пополнения фонда, ни для активных распродаж.
Примерно такой же позиции придерживается и глава Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. Он прогнозирует, что в новом сезоне вряд ли будут осуществляться операции любого типа с зерном интервенционного фонда.
Генеральный директор компании “ПроЗерно” Владимир Петриченко считает, что цены на зерно вряд ли опустятся до уровня, который запускает механизм закупок. Этому препятствуют сохраняющиеся геополитические риски, а также сложная ситуация с федеральным бюджетом и ослабление рубля.
Зампредседателя совета ассоциации “Народный фермер” Бабкен Испирян добавил, что текущие рыночные цены на зерно, по данным ассоциации, на 30–60% выше интервенционных уровней, утвержденных Минсельхозом.
Поэтому фермерам сегодня гораздо выгоднее продавать зерно на свободном рынке, а не сдавать его в государственный фонд. При этом расходы на хранение зерна он считает умеренными: согласно приказу Минсельхоза, на 2025–2027 годы предельная стоимость хранения тонны зерна в фонде установлена на уровне 134 рублей в месяц.
Региональный аспект и мнение фермеров
Зампред “Народного фермера” Бабкен Испирян не исключил, что при определенных обстоятельствах интервенции могут понадобиться в отдельных регионах. Если в какой-то субъект по каким-то причинам не поступило необходимое количество зерна или предприятию окажется выгоднее продать свое зерно в фонд, чем везти его в другой регион.
Воронежский фермер Никита Токмаков обратил внимание на то, что существующая система интервенций в большей степени доступна для средних и крупных компаний. Небольшие хозяйства сталкиваются с трудностями из-за логистических сложностей и процедур аккредитации.
По мнению фермера, рынку необходимы дополнительные инструменты, в частности, развитие спотовой биржевой торговли с прозрачными условиями для всех аграриев.
Предложения по трансформации механизма
Партнер консалтинговой компании Neo Альбина Корягина не думает, что интервенционный фонд должен быть просто хранилищем излишков – лучше сделать его более гибким рыночным инструментом. Она предлагает уйти от практики физического накопления зерна.
Государство могло бы оставлять зерно у агрария, пока цена не изменится в его пользу. В таком случае на него оформляются складские свидетельства.
Также она считает полезным учитывать региональную специфику и логистические затраты, так как единая цена закупки снижает эффективность механизма для удаленных регионов.
В Объединенной зерновой компании (ОЗК) – государственном агенте фонда – считают, что в кардинальных изменениях необходимости нет. Однако механизм требует регулярных поправок на меняющиеся обстоятельства и информационных технологий.
В Минсельхозе также придерживаются мнения, что существующая система работает эффективно, обеспечивая стабилизацию рынка и продовольственную безопасность.
В качестве успешных примеров ее применения Березнюк привел продажи зерна из фонда во время засухи 2010 года, которые помогли сдержать рост цен, и товарные интервенции в период пандемии коронавируса в 2020-м, поддержавшие мукомольную отрасль.





